10/23 タミヤチャレンジカップ第6戦競技結果

競技レポート

 10月23日(日)「タミチャレ統一DAY」シリーズ最終戦(全6戦)が、GT・M・FF・F1の4クラス(ZEROクラスは不成立)に延58台がエントリーして、手に汗握るレースが行われました。
 GTクラスには28名がエントリーし、5ヒートで予選を戦いました。予選は前回(第5戦)と同じく、予選1Rから鈴木選手がただ一人14周 でトップに、予選2Rでは相原選手が2人目の14周で健闘しましたが、鈴木選手のタイムに届かず今回も鈴木選手がTQを獲得しました。そして、決勝レースでも完璧な走行で一度もトップを譲ることがなく優勝を決めました。2位には予選3位の大澤選手が1周さで、3位には相原選手が入りました。
 Mクラスには13台がエントリーし、3ヒートで予選を戦いました。予選は1Rから相原選手がトップに立ち、そのまま2Rでも好調でTQを獲得しました。又、予選2位には鈴木選手が、そして3位には関口選手(小学生)が見事に入りました。そして決勝がスタートするとTQの相原選手と予選2位の鈴木選手が、そして3位争いを予選3位の関口選手と予選4位の表寺選手が最後まで撃戦を展開しました。結果、優勝は僅差で相原選手が逃げ切り、3位争いでは表寺選手に軍配が上がりました。
 FFクラスには7台がエントリーし、予選の1Rで相原選手がトップに立ち、前回と同じく「TQ獲得か」、と思われましたが、予選2Rで内藤選手が0.7秒の逆転リードでTQを獲得し、決勝に進みました。レースは序盤からTQの内藤選手と予選2位の相原選手のバトルが展開し相原選手の激しい追い込みに5周目でトップが入れ替わりました。その後は内藤選手も追い上げましたが再逆転にはならず相原選手がトップゴール、3位には上野選手が入りました。
 F1クラスは10台がエントリー、予選は1Rから接戦となり、大澤選手が9.45秒でトップに9.47秒で内藤選手は2位に、9.49で北川選手が3位につけました。そして2Rがスタートし、内藤選手が9.39秒の逆転でTQ、2位は9.41秒で北川選手、3位は9.42秒で大澤選手に決まりました。そして、いよいよ決勝がスタートすると、なんと予選4位の相原選手が大逆転のトップでゴール、2位には内藤選手がそして、3位には予選7位スタートの池田選手が入る波乱レースとなりました。、
 レース後のお楽しみ抽選会では、レースでは今回活躍シーンを見ることが出来なかった栗山選手が、じゃんけん大会では奮起し、見事に特賞を獲得し、最後に存在感を見せました。恐るべし!
みなさんご苦労様でした。        中山

タミチャレGTクラス

2位大澤選手/優勝鈴木選手/3位相原選手/Bメイン1位浜本選手/Cメイン1位専徒選手/Dメイン1位表寺選手

順位 名 前 周回 ゴールタイム ベストラップ
優勝 鈴木 琢也 27L 4’07.090 9.150
2位 大澤 考史 26L 4’04.220 9.220
3位 相原 寿一 26L 4’05.350 9.260
4位 内藤 昌則 26L 4’06.610 9.190
5位 上野 哲康 26L 4’08.340 9.350
6位 北川 昌信 25L 4’03.260 9.520
7位 関口 瑞希 24L 4’07.360 9.530
8位 亀田 充博 21L 3’40.400 9.480
Bメイン1位 浜本 貴行 26L 4’01.560 9.600
Cメイン1位 専徒 克己 25L 4’07.690 9.530
Dメイン1位 表寺 ひかる 25L 4’07.180 9.560

タミチャレF1クラス

2位内藤選手/優勝相原選手/3位池田選手/Bメイン1位杉山選手

順位 名 前 周回 ゴールタイム ベストラップ
優勝 相原 寿一 26L 4’08.160 9.380
2位 内藤 昌則 25L 4’03.490 9.510
3位 池田 英明 24L 4’01.070 9.470
4位 大澤 考史 24L 4’01.940 9.570
5位 栗山 正明 24L 4’04.720 9.640
6位 北川 昌信 24L 4’05.630 9.310
7位 中坪 弘徳 23L 4’00.380 9.760
8位 鳥畑 和靖 22L 4’07.220 9.980

タミチャレMクラス

2位鈴木選手/優勝相原選手/3位表寺選手/Bメイン1位高田選手

順位 名 前 周回 ゴールタイム ベストラップ
優勝 相原 寿一 25L 4’02.940 9.690
2位 鈴木 琢也 25L 4’03.870 9.660
3位 表寺 章 25L 4’08.970 9.670
4位 関口 瑞希 25L 4’09.880 9.930
5位 宮澤 秀紀 24L 4’04.590 9.710
6位 内藤 昌則 24L 4’07.400 9.950
7位 浜本 貴行 23L 4’00.290 10.020
8位 栗山 正明 23L 4’01.450 9.860
Bメイン1位 高田 正久 23L 4’05.330 10.450

タミチャFFクラス

2位内藤選手/優勝相原選手/3位上野選手

順位 名 前 周回 ゴールタイム ベストラップ
優勝 相原 寿一 26L 4’00.860 9.260
2位 内藤 昌則 26L 4’07.000 9.440
3位 上野 哲康 26L 4’09.510 9.410
4位 表寺 勇 25L 4’03.730 9.660
5位 浜本 貴行 25L 4’10.530 9.360
6位 吉本 瞬勝 24L 4’07.620 9.520
7位 表寺 ひかる 23L 4’00.380 9.980